ТЕОРИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

Авторы

  • А. И. Тананин Ижевский государственный технический университет

Аннотация

Посвящается памяти профессора Б. Ф. Федорова, замечательного человека, выдающегося ученого, организатора машиностроительного производства, умелого организатора учебно-методической, научной работы на кафедре, прекрасного воспитателя молодежи. Памятны годы совместной работы в вузе. Не все помнят, что одним из инициаторов разработки и подписания Договора о творческом содружестве и социалистическом соревновании вузов Урала и Сибири был Б. Ф. Федоров. Нельзя не отметить, что это содружество реально помогло становлению и развитию нашего вуза, особенно в подготовке высококвалифицированных кадров. На одном из совещаний такого содружества в УПИ (УГТУ) Б. Ф. Федоров пригласил нас - автора данной статьи, проректора ИМИ В. А. Зуева посетить «Уралмаш». Навсегда запомнилось, с каким благоговением и гордостью Борис Федорович показывал нам завод-гигант, завод заводов «Уралмаш», на котором он проработал более десяти лет, пройдя путь от инженера-технолога до заместителя главного инженера. Памятно и потому, что именно в этом году на заводе завершалась сборка 25-тонного шагающего экскаватора, и виделся он как восьмое чудо света, очевидно, и поэтому лицо Бориса Федоровича светилось счастьем и не чувствовалось усталости, несмотря на то, что пройдено было по территории завода уже более десяти километров. Рамки статьи ограничены, поэтому в заключение хочется подчеркнуть - где бы ни работал, что бы ни делал Борис Федорович, он всегда был собран, деловит, пунктуален, принципиален, проявлял находчивость и изобретательность.

Биография автора

А. И. Тананин, Ижевский государственный технический университет

кандидат технических наук, профессор; Ижевский государственный технический университет

Библиографические ссылки

Окрепилов, В. В. Управление качеством : учеб. для вузов / В. В. Окрепилов. -2-е изд., перераб. и доп. - М. : Экономика, 1998. - 782 с.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Направление подготовки дипломированного специалиста 653200 «транспортные машины и транспортно-технологические комплексы». Рег. № 405 тех/дс. Утвержден 14.04.2000 г.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Направление подготовки дипломированного специалиста 653300 «эксплуатация транспорта и транспортного оборудования». Рег. № 299 тех/дс. Утвержден 05.04.2000 г.

Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 1705 «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Утвержден 22.02.2002 г.

Кеменейд, Э. Что требует бизнес и что дает вуз / Эверард Кеменейд, Пол Гарр // Стандарты и качество. - 2001. - № 10.

Загрузки

Опубликован

15.03.2008

Как цитировать

Тананин, А. И. (2008). ТЕОРИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ. Интеллектуальные системы в производстве, (1), 174–181. извлечено от https://izdat.istu.ru/index.php/ISM/article/view/1451

Выпуск

Раздел

Статьи