ПОСТРОЕНИЕ И ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТОВАРОПРОИЗВОДЯЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧеТОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ГОСУДАРСТВОМ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ НА ОСНОВЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Авторы

  • М. В. Шмелёв Ижевский государственный технический университет

Аннотация

Рассмотрена экономико-математическая модель некоторого товаропроизводящего предприятия с учетом взаимодействия с федеральными и региональными властями, а также с учетом влияния на нее научно-технического прогресса. Построен алгоритм, моделирующий поведение системы. Алгоритм реализован на ЭВМ. Для описания экономических процессов использованы методы нечеткого логического вывода. Проведена проверка адекватности системы на основе имеющихся статистических данных и программных вычислений.

Биография автора

М. В. Шмелёв, Ижевский государственный технический университет

аспирант кафедры «Высшая математика»; Ижевский государственный технический университет

Библиографические ссылки

Гуляшинов, А. Н. Теория принятия решений в сложных социотехнических системах / А. Н. Гуляшинов, В. А. Тененев, Б. А. Якимович. - Ижевск : Изд-во ИжГТУ, 2004. - 270 с.

Рутковская, Д. Нейронные сети, генетические алгоритмы и нечеткие системы / Д. Рутковская, М. Пилиньский, Л. Рутковский ; пер. с польск. И. Д. Рудинского. - М. : Горячая линия - Телеком, 2006. - 452 с. : ил.

Загрузки

Опубликован

15.03.2009

Как цитировать

Шмелёв, М. В. (2009). ПОСТРОЕНИЕ И ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТОВАРОПРОИЗВОДЯЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧеТОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ГОСУДАРСТВОМ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ НА ОСНОВЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА. Интеллектуальные системы в производстве, (1), 97–105. извлечено от https://izdat.istu.ru/index.php/ISM/article/view/1586

Выпуск

Раздел

Статьи