МОДЕЛЬ ДЛЯ АНАЛИЗА РЕЖИМОВ ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ В СЕТЯХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Авторы

  • В. А. Иваницкий Пермский национальный исследовательский политехнический университет
  • М. Е. Тюленёв Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Ключевые слова:

однофазное замыкание на землю, дугогасящий реактор, изолированная нейтраль, компенсированная нейтраль, релейная защита, моделирование

Аннотация

Описывается Simulink-модель для исследования процессов, протекающих в сети электроснабжения при однофазных замыканиях на землю. Представлены результаты моделирования замыканий на землю для сети 6 кВ с изолированной и компенсированной нейтралью. Модель позволяет осуществлять поиск обоснованных настроек для дугогасящих реакторов и устройств релейной защиты. На основании полученных результатов формулируются требования к устройствам компенсации токов однофазного замыкания на землю.

Биографии авторов

В. А. Иваницкий, Пермский национальный исследовательский политехнический университет

кандидат технических наук, доцент, кафедра «Электротехника и электромеханика»

М. Е. Тюленёв, Пермский национальный исследовательский политехнический университет

доцент, кафедра «Электротехника и электромеханика»

Библиографические ссылки

Иваницкий В. А., Тюленёв М. Е. Моделирование перенапряжений в сетях электроснабжения с изолированной нейтралью // Наука – производству. – 2006. – № 1. – С. 43–44.

Черных И. В. Моделирование электротехнических устройств в MATLAB, SimPowerSystems и Simulink. – М. : ДМК Пресс ; СПб. : Питер, 2008. – 288 с.

Загрузки

Опубликован

15.06.2013

Как цитировать

Иваницкий, В. А., & Тюленёв, М. Е. (2013). МОДЕЛЬ ДЛЯ АНАЛИЗА РЕЖИМОВ ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ В СЕТЯХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ. Интеллектуальные системы в производстве, (2), 185–189. извлечено от https://izdat.istu.ru/index.php/ISM/article/view/1645

Выпуск

Раздел

Статьи