Разработка технологического модуля для контрольно-проверочной аппаратуры бортовой аппаратуры хранения временных данных

Авторы

  • Д. Д. Баженова ООО «РосА»
  • М. А. Аль Аккад ИжГТУ имени М. Т. Калашникова
  • А. А. Ивакин ООО «ИРЗ»

DOI:

https://doi.org/10.22213/2410-9304-2021-3-47-54

Ключевые слова:

бортовая аппаратура хранения временных данных, контрольно-проверочная аппаратура, технологическое программное обеспечение, ПЛИС, высокоскоростная радиолиния

Аннотация

Высокоскоростная радиолиния ВРЛ предназначена для передачи целевой информации от аппаратуры космических аппаратов на Землю. Блок бортовой аппаратуры хранения временных данных БАХВД входит в состав бортовой аппаратуры высокоскоростной радиолинии БАВРЛ. Перед запуском аппаратов в космос проводятся приемо-сдаточные испытания входного контроля. Для этого необходимо было разработать контрольно-проверочную аппаратуру КПА и программное обеспечение ПО для нее. КПА БАХВД предназначена для проверки БАХВД в целом и блоков из ее состава при автономных испытаниях. В рамках данной работы рассматривается одна из составляющих системы ПО КПА - подсистема технологического программного обеспечения, которая позволяет проверить работу ПЛИС в составе БА ХВД. Приведены основные алгоритмы подсистемы и функции, выполняемые подсистемой. В данной работе рассматривается взаимодействие оператора контрольно-проверочной аппаратуры с программируемыми логическими интегральными схемами ПЛИС, входящими в состав блока бортовой аппаратуры хранения временных данных БАХВД. Для обеспечения этого взаимодействия необходимо программное обеспечение для отладки микросхем. В ходе разработки устройства БАХВД была выбрана ПЛИС с архитектурой RISC-V, отладка через GRMON получилась невозможной, и пришлось выбрать OpenOCD. В результате выполнения работы был разработан модуль технологического программного обеспечения для проведения испытаний и обеспечения работоспособности ПЛИС в составе бортовой аппаратуры хранения временных данных. Разработана подсистема взаимодействия с устройством для обеспечения возможности отправлять команды и получать ответные сообщения, разработана подсистема служебных функций для преобразования ответных сообщений в читаемый для оператора вид, разработана подсистема взаимодействия модуля с основным каркасом ПО КПА, разработаны виджеты для обеспечения возможности ручного ввода команд от пользователя удобным ему способом.

Биографии авторов

Д. Д. Баженова, ООО «РосА»

прикладной разработчик

М. А. Аль Аккад, ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

кандидат технических наук, доцент кафедры «Программное обеспечение»

А. А. Ивакин, ООО «ИРЗ»

инженер-программист

Библиографические ссылки

Шевчук Р. Б. Комплексы приема информации с российских спутников ДЗЗ // Геоматика. 2012. № 2.

Котюк А. Ф. Датчики в современных измерениях. М. : Радио и связь, 2006.

Белоблоцкая А. А., Поздова А. К., Титов М. И. Разработка предложений по решению ключевых проблем создания высокоскоростных бортовых радиолиний // Молодой ученый. 2016. № 14 (118).

Zhang T. (2012). Instrumentation, Measurement, Circuits and Systems. Springer.

Космический комплекс «Ресурс-П». (2021). URL: https://www.roscosmos.ru/24984.

Graf R. F. (1996). Measuring Circuits, O'Reilly.

Janusz K. (2012). Advances in Intelligent and Soft Computing. Springer.

Williams R. (2015). Algorithms for Circuits and Circuits for Algorithms: Connecting the Tractable and Intractable. Computer Science Department, Stanford University, Stanford, CA, USA.

GRMON User’s Manual. (2021). URL: https://www.cse.wustl.edu/~roger/465M/grmon-1.0.5.pdf.

OpenOCD User’s Guide. (2021). URL: http://openocd.org/doc-release/pdf/openocd.pdf.

Brown S. D. (2011). Fundamentals of Digital Logic with VHDL Design. 2nd ed., McGraw-Hill.

Intel Quartus Prime Standard Edition User Guide. (2019).

Logisim, a graphical tool for designing and simulating large circuits. URL: http://www.cburch.com/logisim (2021).

Xilinx, ISE Design Suite 14: Release Notes, Installation, and Licensing. (2020).

Ogrodzki, J. (2018). Circuit Simulation Methods and Algorithms, CRC Press.

Шлее М. Qt 4.8. Профессиональное программирование на С++. СПб : Изд-во БХВ-Петербург, 2012.

Загрузки

Опубликован

12.10.2021

Как цитировать

Баженова, Д. Д., Аль Аккад, М. А., & Ивакин, А. А. (2021). Разработка технологического модуля для контрольно-проверочной аппаратуры бортовой аппаратуры хранения временных данных. Интеллектуальные системы в производстве, 19(3), 47–54. https://doi.org/10.22213/2410-9304-2021-3-47-54

Выпуск

Раздел

Статьи