Принципы формообразования портативного рентген-флуоресцентного анализатора при конструировании и дизайн-проектировании

Авторы

  • Е. С. Слащев АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»

DOI:

https://doi.org/10.22213/2413-1172-2017-2-22-23

Ключевые слова:

конструкция, дизайн, форма, портативный рентген-флуоресцентный анализатор, эксплуатация, эргономика

Аннотация

Описана разработка внешнего вида корпуса портативного рентген-флуоресцентного анализатора с учетом анализа кривизны поверхностей, при которых горизонтальные и вертикальные поверхности имеют равномерные переходы без явных «переломов» на стыках, что дает эстетическое преимущество продукта. Также представлены принципы конструирования и дизайн-проектирования портативного рентген-флуоресцентного анализатора с учетом требований эксплуатации и технической эстетики, созданные при помощи системы приемов отладки в CAD и методов проработки инженерно-конструкторской части технического проекта изделия, опирающиеся на возможности графических редакторов. С целью создания конкурентоспособного, побуждающего потребителя к приобретению портативного рентген-флуоресцентного анализатора конструкция разработана с учетом таких эргономических факторов, как моторика, психика и физиология. Исследования с учетом данных факторов направлены на максимально эффективное использование, чтобы получить точный результат качественного и количественного анализа материала. Одним из таких факторов, представленных в статье, является отведение рентгеновской трубки на безопасное расстояние от человека-оператора с целью снижения вреда от рентгеновского излучения.

Биография автора

Е. С. Слащев, АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»

ведущий инженер-конструктор

Библиографические ссылки

Скуба Д. В. Комплекс системных методов дизайн-проектирования изделий : учеб.-метод. пособие для студ. - Ижевск : Изд. центр «Удмуртский университет», 2016. - 136 c.

Там же.

Осетров В. Г., Слащев Е. С. Сборка в машиностроении, приборостроении. Теория, технология и организация : монография. - Ижевск : Ижевский ин-т комплексного приборостроения, 2015. - 328 с.

Загрузки

Опубликован

25.07.2017

Как цитировать

Слащев, Е. С. (2017). Принципы формообразования портативного рентген-флуоресцентного анализатора при конструировании и дизайн-проектировании. Вестник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, 20(2), 22–23. https://doi.org/10.22213/2413-1172-2017-2-22-23

Выпуск

Раздел

Машиностроение и машиноведение