Основные методы и подходы политики импортозамещения в нефтегазовой промышленности РФ

Авторы

  • М. В. Черняев РУДН
  • О. С. Кириченко РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина

DOI:

https://doi.org/10.22213/2413-1172-2017-3-74-79

Ключевые слова:

нефтегазовый комплекс, методы и подходы импортозамещения, инновационные технологии, экономическая безопасность

Аннотация

Ускоренное технологическое развитие отечественных отраслей промышленности с возможностью конкуренции с зарубежными аналогами остается актуальным в связи с рассеявшимися надеждами на отмену санкций. В настоящее время в Российской Федерации реализуются различные программы и схемы финансирования, способствующие эффективному применению стратегии импортозамещения при одновременном участии государства и частного сектора на партнерских началах. Раскрываются способы, позволяющие государству стимулировать этот процесс; приводится ряд примеров из практики функционирования Фонда развития промышленности; приведены некоторые результаты финансирования процесса импортозамещения. Дан прогноз вероятностного сценария развития событий, наиболее благоприятных для продолжения процесса импортозамещения в газовой отрасли России и совершенствования методов управления им. Экономическая целесообразность этого вопроса однозначна в связи с национальной безопасностью. Однако проблема возможности замещения импортной продукции отечественными аналогами имеет много аспектов и включает в себя необходимость защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции, необходимость повышения уровня качества продукции отечественных предприятий, а также сложность выхода на новые рынки и многое другое. Одной из задач импортозамещения является снижение скрытого импорта и зависимости российского экспорта от закупаемых за рубежом компонентов. Затрагивается вопрос о месте и роли инноваций в создании конкурентоспособности как на внутренних, так и на внешних рынках. Цель, поставленная авторами в данном исследовании, - определить основные показатели импортозамещения, проанализировать полный перечень методов и подходов для их достижения и оценить их результативность.

Биографии авторов

М. В. Черняев, РУДН

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Национальная экономика»(РУДН, Москва); главный экономист нефтесервисной компании Novas Energy Services; независимый эксперт по странам СНГ и России NRA International GmbH (Австрия, Вена)

О. С. Кириченко, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансовый менеджмент»

Библиографические ссылки

Агеев Н. П., Черняев М. В. Инновации в нефтегазовой отрасли - ключ к рациональному и эффективному недропользованию // ЭТАП: Экономическая Теория, Анализ, Практика. - 2012. - № 5. - С. 115-120.

Dimitar Nessebar Импортозамещение - это… Программа импортозамещения [Электронный ресурс]. - URL: http://fb.ru/article/169121/importozameschenie---eto-programmaimportozamescheniya

Кириллов Д. Российская ориентация Газпрома // Нефтегазовая вертикаль. - 2017. - № 7-8.

О результатах импортозамещения в 2016 году [Электронный ресурс] / по материалам Правительства РФ. - URL: http:// www.advis.ru/php/view_news.php?id= FC36BC13-91EB-9640-BF97-12ACA27298FD (дата обращения: 26.05.17).

Отчет ПАО «Газпром» за 1 квартал 2017 года.

Как можно заработать бизнесу на замещении импорта : разраб. программы по импортозамещению в России [Электронный ресурс]. - URL: http://moneymakerfactory.ru/ biznes-idei/biznes-na-zameschenii-importa/ (дата обращения: 26.05.17).

Российские аналоги иностранных товаров при госзакупках [Электронный ресурс]. - URL: https://www.progoszakaz.ru/article/101869-qqe-16-m6-20-06-2016-rossiyskieanalogi-inostrannyh-tovarov-pri-goszakupkah (дата обращения: 26.05.2017).

Разработка и реализация государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» [Официальный сайт Минэкономразвития РФ], утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 316.

Загрузки

Опубликован

06.10.2017

Как цитировать

Черняев, М. В., & Кириченко, О. С. (2017). Основные методы и подходы политики импортозамещения в нефтегазовой промышленности РФ. Вестник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, 20(3), 74–79. https://doi.org/10.22213/2413-1172-2017-3-74-79

Выпуск

Раздел

Экономические науки (архив)