Автоматизированное рабочее место главного конструктора радиоэлектронных средств на основе теории многоагентных систем

Авторы

  • В. В. Хворенков ИжГТУ имени М. Т. Калашникова
  • И. С. Батурин ИжГТУ имени М. Т. Калашникова
  • А. В. Савельев АО «Сарапульский радиозавод»

DOI:

https://doi.org/10.22213/2413-1172-2017-4-77-81

Ключевые слова:

автоматизированное рабочее место, многоагентная система, экспертная система, математическая модель, канал связи

Аннотация

Рассматривается возможность создания автоматизированного рабочего места главного конструктора радиоэлектронных средств с элементами экспертной системы на основе многоагентной системы. Рассмотрены функции автоматизированного рабочего места и необходимые для его работы базы знаний. Отдельный агент рассматривается как механизм, способный повлиять на достижение цели, принятие решения. Каждый из агентов решает свою задачу, но способен обмениваться информацией друг с другом. Для организации процесса декомпозиции задачи в многоагентных системах создается либо система распределенного решения проблемы, либо децентрализованный искусственный интеллект. Агенты в процессе отработки своих функций формируют список выполненных действий, результатов тестирования и верификации, пересылают его в управляющую систему. В зависимости от решаемых задач каждый из агентов может использовать различные технологии и математический аппарат. Задача принятия оптимального решения рассмотрена на примере модели взаимодействия сообщения и канала связи, которые могут быть использованы для работы одного из интеллектуальных агентов АРМ главного конструктора радиоэлектронных средств. Рассмотрена радиотелефонная система, работающая в дуплексном режиме и имеющая два канала связи - прямой и обратный. Прямой канал предназначен для передачи сообщений от базовой станции к абонентской станции. Передача сообщений от абонентской станции к базовой станции осуществляется по обратному каналу связи. Для каждого из каналов определены управляющие параметры. По прямому каналу передается команда по управлению качеством обратного канала связи, и наоборот. Представлена модель адаптивной радиосистемы в виде системы уравнений. Приведена зависимость вероятности правильного приема сообщения от вероятности ошибки в символе, вычисленной по предложенному алгоритму.

Биографии авторов

В. В. Хворенков, ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

доктор технических наук, профессор, профессор кафедры «Радиотехника»

И. С. Батурин, ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

аспирант

А. В. Савельев, АО «Сарапульский радиозавод»

доктор технических наук, профессор, исполнительный директор АО «Сарапульский радиозавод»

Библиографические ссылки

Бояршинов М. А., Хворенков В. В., Марков М. М. Аппаратно-программный комплекс для моделирования сложных сигналов в условиях замираний и аддитивных помех // Сб. тезисов и докладов конференции «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем» (Пенза, 15-17 марта 1997 г.). / Пензенский государственный технический университет, 1997. С. 132-133.

Гаврилова Т. А., Хорошевский В. Ф. Базы знаний интеллектуальных систем. - СПб. : Питер, 2000.

Городецкий В. И. Многоагентные системы: современное состояние исследований и перспективы // Новости искусственного интеллекта. 1996. № 1. С. 44-59.

Хворенков В. В., Караваев П. В., Савельев А. В. Решение задачи управления ресурсами в цифровой радиосистеме с использованием теоретико-игрового подхода // Интеллектуальные системы в производстве. 2016. № 2(29). С. 76-80.

Загрузки

Опубликован

20.12.2017

Как цитировать

Хворенков, В. В., Батурин, И. С., & Савельев, А. В. (2017). Автоматизированное рабочее место главного конструктора радиоэлектронных средств на основе теории многоагентных систем. Вестник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, 20(4), 77–81. https://doi.org/10.22213/2413-1172-2017-4-77-81

Выпуск

Раздел

Радиотехника и связь