Методика разработки опорных конспектов по физике для студентов бакалавриата

Авторы

  • Ю. А. Шихов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова
  • В. П. Репин ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

DOI:

https://doi.org/10.22213/2413-1172-2018-3-224-229

Ключевые слова:

опорные конспекты, модель разработки опорных конспектов, целевой, проектный, организационный и диагностический блоки модели, система среднего профессионального образования

Аннотация

Рассматривается авторская модель разработки опорных конспектов по физике, позволяющая оптимизировать как сам процесс разработки конспектов, так и активизировать познавательную деятельность студентов организаций системы среднего профессионального обучения. Охарактеризованы блоки модели (целевой, проектный, организационный, диагностический), отражающие движение от компетентностно-ориентированных целей создания опорных конспектов к результату их применения на практике - оптимизации процесса подготовки студентов в системе среднего профессионального образования. Сформулированы дидактические условия разработки опорных конспектов по физике, используемых при работе со студентами системы среднего профессионального образования. Отмечено, что использование опорных конспектов обеспечивает высокую мотивацию студентов при изучении курса физики. Показано, что предлагаемая модель может быть использована как действующими педагогами, так и студентами, ориентированными на педагогическую деятельность. Вместе с тем в статье отмечено, что создание опорных конспектов требует от педагога больших затрат времени при подготовке к занятию, подборе материала и дополнительной литературы. Все это служит, как правило, причиной снижения популярности применения опорных конспектов при обучении таким дисциплинам, как физика. С другой стороны, авторы отмечают повышение эффективности учебного процесса, которая проявляется в виде успеваемости студентов.

Биографии авторов

Ю. А. Шихов, ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры «Профессиональная педагогика»

В. П. Репин, ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

студент

Библиографические ссылки

Шихов Ю. А. Мониторинг в системе «школа - втуз» // Профессиональное образование. 2005. № 9. С. 7.

Шихова О. Ф., Искандерова А. Б. Модель адаптивного обучающего теста // Образование и наука. 2009. № 6. С. 119-126.

Коджаспирова Г. М. Педагогика в схемах, таблицах, опорных конспектах : учебное пособие. М. : Кнорус, 2014. 256 с.

Кравчук Е. В. Опорный конспект как способ активизации учебного процесса в системе универсального образования. М. : Педагогика, 2014. 39 с.

Шаталов В. Ф. Учить всех, учить каждого // Педагогический поиск / сост. И. Н. Баженова. М. : Педагогика, 1989. 560 с.

Шаталов В. Ф. Точка опоры. М. : Педагогика, 1987. 154 с.

Шаталов В. Ф. Опорные сигналы как средство активизации творческого подхода к учебному процессу. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/opornye-signaly-v-f-shatalova-sredstvo-aktivizatsii-tvorcheskogo-podhoda-k-uchebnomu-protsessu (дата обращения: 20.01.2018).

Опубликован

16.10.2018

Как цитировать

Шихов, Ю. А., & Репин, В. П. (2018). Методика разработки опорных конспектов по физике для студентов бакалавриата. Вестник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, 21(3), 224–229. https://doi.org/10.22213/2413-1172-2018-3-224-229

Выпуск

Раздел

Статьи