Этика

Заявление этики публикаций

Редакция в своей деятельности руководствуется Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации», уставом редакции, а также рекомендациями и стандартами Комитета по этике научных публикаций (COPE’s Best Practice Guidelines for Journal Editors, http://publicationethics.org/)

Редакция изучает и учитывает значительный опыт авторитетных международных журналов и издательств и делает все возможное для соблюдения этических норм, принятых международным научным сообществом. Декларация обеспечения этики научных публикаций объединяет и раскрывает общие принципы и правила, которыми должны руководствоваться в своих взаимоотношениях участники процесса научных публикаций: авторы, рецензенты, редакторы, издатель.
1. Общие требования к публикациям и сохранение авторства.

  • В случае подачи рукописи, содержащих результаты исследований, выполненных при финансовой поддержке организаций, например, спонсирующих гранты, авторы обязаны указывать этот факт. Например, «Работа выполнена в рамках проекта № X.XXX.2014/S госзадания Минобрнауки РФ на 2014–2016 гг. в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».
  • Список цитируемой литературы должен содержать источники, реально существующие. Если используются интернет-источники, то гиперссылки на них должны быть действующими.
  • Необходимо всегда признавать вклад других лиц в проведенное исследование. Авторы должны ссылаться на публикации, которые имели важное значение при выполнении научной работы, освещенной в рукописи. Данные, полученные неофициально (например, в ходе беседы, переписки или в процессе обсуждения с третьими сторонами), не должны быть использованы или представлены без подтвержденного разрешения первоисточника (например, в письменном виде). Информация, полученная из конфиденциальных источников (например, о предоставлении гранта на проведение исследования), не должна упоминаться в рукописи без разрешения того из авторов рукописи, кто имеет непосредственное отношение к соответствующим конфиденциальным источникам.
  • Не следует публиковать множество рукописей, преимущественно посвященных одному и тому же исследованию, более чем в одном журнале как оригинальные работы. Выявление факта подачи рукописи одновременно более чем в один журнал будет расценено как нарушение публикационной этики. В этом случае журнал «Вестник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» будет отклонять от публикации любые рукописи, находящиеся на рассмотрении.

2. Оригинальность и плагиат.

  • Плагиат, как представление чужой работы как авторской и/или копирование, перефразирование значимых частей чужих работ (без указания авторства), заявление собственных прав на результаты чужих исследований в рукописях, подаваемых в журнал «Вестник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова», неприемлем. Во всех формах плагиат представляет собой неэтичные действия.
  • Журнал «Вестник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» не публикует плагиат, в том числе работы, содержащие плагиат текста, плагиат идей и плагиат данных.
  • Авторы рукописей должны представлять полностью оригинальные работы. Упоминания результатов работ других авторов должны сопровождаться ссылками на соответствующие первоисточники, которые подлежат включению в список литературы в обязательном порядке. Цитирование текста, ранее опубликованного где-либо, должно быть оформлено как ПРЯМАЯ РЕЧЬ, при этом она должна быть заключена в кавычки и написана курсивом с обязательным указанием первоисточника. Включение в рукопись больших фрагментов заимствованного текста недопустимо.
  • Рукописи, поданные в журнал «Вестник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова», проходят проверку на плагиат текста через систему «АНТИПЛАГИАТ». При выявлении неправомочных заимствований, а так же при низком коэффициенте оригинальности текста (<80 %) рукопись отклоняется от публикации.
  • Выявление плагиата идей и плагиата данных проводится в рамках научного рецензирования, а так же после публикации рукописей, в том числе по факту обращения читателей с соответствующими заявлениями. При установлении факта неправомочного заимствования данных, в том числе результатов научной работы, или идеи, статья будет отозвана и отклонена от публикации, даже если она уже опубликована.

3. Авторские обязанности.

  • Авторами публикации могут выступать только те лица, которые внесли значительный вклад в формирование замысла работы, разработку, реализацию экспериментов, интерпретацию результатов исследования, а также в сам процесс написания рукописи (в том числе проводившие научную и стилистическую правку и оформление в соответствие с требованиями журнала).
  • Первым автором в списке соавторов следует быть члену авторского коллектива рукописи, который принимал наибольшее участие в процессе подготовки текста и знаком со всем процессом проведения научной работы. Этому же члену следует быть «автором для корреспонденции» для переписки и общения с редакцией журнала и читателями (после публикации статьи).
  • Соавторами могут быть те, кто внес значительный вклад в подготовку текста рукописи и проведенное исследование. В тех случаях, когда участники исследования внесли существенный вклад по определенному направлению в исследовательском проекте, они должны быть указаны как лица, внесшие значительный вклад в данное исследование.
  • Автор для корреспонденции должен удостовериться, что все участники, внесшие существенный вклад в исследование, представлены как Соавторы и не приведены в качестве Соавторов те, кто не участвовал в исследовании, что все Соавторы просматривали и одобрили окончательную версию работы и согласились с представлением ее к публикации.
  • В случае возникновения вопросов, связанных с процессом рецензирования, авторы должны дать согласованный ответ.
  • Авторы должны указать, что их работа публикуется впервые, означающее, что все данные в статье, являются реальными и подлинными. Если элементы рукописи ранее были опубликованы в другой статье, авторы обязаны сослаться на более раннюю работу и указать, в чем существенное отличие новой работы от предыдущей. Дословное копирование собственных работ и их перефразирование неприемлемы, они могут быть использованы только как основа для новых выводов.
  • Все авторы должны раскрывать в своих работах информацию о любых значительных конфликтах интересов, которые могут повлиять на результаты исследования или их интерпретацию. Примерами потенциальных конфликтов интересов, подлежащих раскрытию: получение финансового вознаграждения за участие в исследовании или написание рукописи; какая-либо связь (работа по договору, консультирование, наличие акционерной собственности, получение гонораров, предоставление экспертных заключений) с организациями, имеющими непосредственный интерес к предмету исследования или обзора; патентная заявка или появление авторского права на результаты исследования); получение финансовой поддержки для любого из этапов проведения исследования или написания рукописи (в том числе гранты и другое финансовое обеспечение). Явные и потенциальные конфликты интересов должны быть раскрыты как можно раньше. Информация о конфликтах интересов, полученная от авторов рукописей, не предоставляется рецензентам и доступна только редакционной коллегии при принятии решения о публикации рукописи. Информация о конфликтах интересов публикуется в составе полного текста статьи.
  • Редакция просит авторов придерживаться принципов гуманности и биоэтики при исследованиях объектов животного мира.
  • Авторы несут ответственность за качество предоставляемых материалов. Статья должна быть оформлена в соответствии с требованиями редакции журнала. Отклонение от указанных требований допускается только по согласованию с редакцией. Информация об авторах должна быть достоверной. В случае изменения каких-либо сведений, авторы должны незамедлительно уведомить об этом редакцию.
  • Если автор обнаруживает существенную ошибку или неточность в своей опубликованной статье, он обязан незамедлительно уведомить об этом редактора или издателя журнала и оказать им помощь в устранении или исправлении ошибки. Если редактор или издатель узнает от третьего лица, что опубликованная работа содержат существенные ошибки, автор обязан незамедлительно убрать или исправить их, или же представить редакции доказательства правильности исходной статьи.

4. Рецензирование / Ответственность за рецензентов.

  • Отзывы о научных работах должны быть объективными. Не допускается личная критика авторов публикации. Рецензенты обязаны выражать свои взгляды четко и аргументированно.
  • Неопубликованные материалы, использованные в предоставленной рукописи, не должны использоваться в собственных исследованиях рецензента без письменного согласия автора. Закрытая информация или идеи, полученные во время рецензирования, должны оставаться конфиденциальными и не использоваться для личной выгоды. Рецензенты не должны принимать участие в рассмотрении и оценке рукописей, в которых они лично заинтересованы.
  • Рецензенты должны выявлять опубликованные материалы в рецензируемой рукописи, которые еще не были процитированы авторами. Любые заявления, выводы или аргументы, которые уже использовались ранее в каких-либо публикациях, должны быть соответствующим образом оформлены с указанием источника. Рецензент также обязан обращать внимание редактора на существенное или частичное сходство с какой-либо иной работой, с которой рецензент непосредственно знаком.
  • Любая рукопись, поданная на экспертизу, рассматривается как конфиденциальный документ. Без предварительного разрешения главного редактора недопустимо ее обсуждение с другими рецензентами или экспертами.

5. Редакционные обязанности.

  • Редакторы несут полную ответственность и полномочия за право отклонить или принять статью. Решение о приеме публикации принимается на основании политики журнала, с учетом действующего законодательства в области авторского права.
  • Редакторы не должны иметь никакого конфликта интересов в отношении статей, которые они отклоняют или принимают. Редакция оценивает рукописи исключительно по их научному содержанию, независимо от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных убеждений, этнической принадлежности, гражданства и политических взглядов авторов.
  • Редакция сохраняет анонимность рецензентов.
  • Редактор и все сотрудники редакции не имеют права раскрывать информацию о предоставленных работах никому, кроме соответствующих авторов, рецензентов, других редакционных консультантов и, при необходимости, издателя.
  • Редактор и сотрудники редакции не имеют права использовать каким-либо образом неопубликованные материалы, использованные в предоставленной рукописи, без согласия автора.
  • В случае положительного решения рецензентов и редакции статья публикуется в очередном номере журнала, авторские права сохраняются за авторами.

6. Регулирование издательской этикой.

  • Редакционно-издательский процесс включает постоянный мониторинг и сохранение принципов издательской этики, обеспечивает сохранение единства и непротиворечивости норм.
  • Руководство по подаче рукописей в журнал «Вестник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» обеспечивает однозначное понимание процесса обработки рукописи до момента ее выхода в свет, размещено для свободного скачивания по действующей ссылке.
  • Редакционно-издательский процесс предполагает исключение случаев нарушения интеллектуальной собственности и этических норм, обусловленных финансовыми механизмами. В связи с этим издательство гарантирует, что процесс рецензирования материалов, подготовленных в рамках выполнения, например, научного гранта, является тем же самым, что и для статей, подготовленных в рамках самостоятельных исследований авторов.
  • Все типы подаваемых рукописей принимаются исключительно на основании их актуальности и привлекательности для читательской аудитории и не подвержены влиянию коммерческих аспектов.
  • Редакционно-издательский коллектив готов публиковать исправления, уточнения положений этических норм в случае необходимости и действующих трендов в сфере издательских процессов.