Создание технопарка как инструмента развития инновационного сектора экономики республики

Авторы

  • О. Н. Шиляева Глазовский инженерно-экономический институт (филиал) ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Ключевые слова:

технопарк, инновационный бизнес, инновационное развитие региона, научно-технический потенциал, конкурентоспособность

Аннотация

Технопарки выступают платформой, позволяющей превратить инновации в перспективные продукты и в дальнейшем - в успешный бизнес. Технопарки по праву становятся ключевыми элементами инфраструктуры поддержки и развития инновационной деятельности, способными оказать поддержку предпринимателям на всех стадиях инновационного процесса - от момента появления идеи до момента получения первых прибылей. Раскрывается экономическое содержание технопарка как элемента инновационной инфраструктуры, рассматривается, каким образом реализация инвестиционного проекта по созданию технопарка может повлиять на социально-экономическое развитие региона, определяются предпосылки, цели и перспективы создания технопарка в г. Глазове УР. Автор очерчивает круг задач, направленных на достижение максимальной эффективности от включения технопарка «Глазовский» в региональную инновационную систему, а также в соответствии с федеральными, региональными и отраслевыми приоритетами развития экономики РФ в среднесрочном и долгосрочном периоде предлагает возможные направления деятельности технопарка. По мнению автора, реализация инвестиционного проекта по созданию технопарка в г. Глазове окажет масштабное стимулирующее воздействие на социально-экономическое развитие региона: позволит развить конкурентоспособные производства, стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, создать новые рабочие места и повысить благосостояние населения г. Глазова и республики.

Биография автора

О. Н. Шиляева, Глазовский инженерно-экономический институт (филиал) ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

старший преподаватель кафедры «Экономика и менеджмент»

Библиографические ссылки

Об утверждении Плана развития промышленных, технологических парков на территории УР : распоряжение Правительства УР от 30.12.2013 № 903-р.

Бизнес-план инновационно-производственного технопарка «Глазовский» : аналитический отчет / подготовлен на основании муниципального контракта № 107 от 24. 06.2015).

Там же.

Там же.

Там же.

Там же.

Опубликован

02.04.2018

Как цитировать

Шиляева, О. Н. (2018). Создание технопарка как инструмента развития инновационного сектора экономики республики. Вестник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, 21(1), 61–63. извлечено от https://izdat.istu.ru/index.php/vestnik/article/view/4054

Выпуск

Раздел

Статьи