Profile Image

Владимир Александрович Алексеев Mail
ФГБОУ ВО "ИжГТУ имени М.Т. Калашникова", Ижевск, Россия

Научный профиль: РИНЦ, SCOPUS, ORCID.

Родился в 1947 г., окончил с отличием в 1970 году Ижевский механический институт. После окончания института с 1970 по 1975 год работал там же в научно-исследовательских лабораториях инженером, старшим научным сотрудником. После аспирантуры (1975 – 1978 гг.) защитил кандидатскую диссертацию в Уральском политехническом институте по специальности техническая кибернетика. После защиты диссертации работал в Ижевском механическом институте заведующим лабораторией автоматизации измерений до 1985 года. Параллельно вел занятия со студентами на кафедре «Вычислительная техника». С 1985 по 1995 год работал в Физико-техническом институте УРО РАН заведующим лабораторией автоматизации физико-технических измерений, заместителем директора по науке. В 1994 году защитил докторскую диссертацию по специальности информационно-измерительные системы. С 2000 года вернулся работать в Ижевский государственный технический университет на должность заведующего кафедрой «Лазерные системы». С 2007 года – Ученый секретарь университета.
Алексеев В.А. - доктор технических наук, профессор, ученый секретарь ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Ученый в области автоматизации измерений и обработки информации в научных исследованиях и военной технике.
Разработанные им новые методы автоматизации измерений и обработки информации с использованием адаптивных способов сжатия избыточной информации и интеллектуальных датчиков нашли применение в организациях Министерства обороны РФ (семь систем автоматизации испытаний объектов военной техники), МЧС РФ, на предприятиях промышленности (ОАО «ИЖМОЛОКО», г. Ижевск, заводы по уничтожению химического оружия в г. Камбарка и п. Щучье, и др.), в научно-исследовательских организациях (МГУ им. М.В. Ломоносова, Институте биофизики МЗ СССР, г. Москва, ФТИ УрО РАН, г. Ижевск, УИИЯЛ УрО РАН, г. Ижевск, ГОСНИОХТ, г. Москва, Ассоциация «РОСТ» г. Москва и др.)
В последнее время под руководством Алексеева В.А. развивается новое научное направление – комплексная безопасность потенциально-опасных объектов. Результаты его научных исследований систематически представляются вниманию научной общественности в виде докладов на международных и российских конференциях, форумах и семинарах, на многих из которых он является руководителем секций.
Инновационные разработки Алексеева В.А. удостоены серебряных медалей ВДНХ (1979 г., 1988 г.) серебряной медали BRUSSELS EUREX (1999 г.), диплома МЧС РФ (2006 г.). Алексеев В.А. был лауреатом научно-технического конкурса, проводимого Минобороны СССР.
Итоги развития Алексеевым В.А. указанных выше научных направлений, а также их внедрение нашли отражение в 190 печатных работах, 35 авторских свидетельствах и патентах, в премии М.Т. Калашникова в 2008 г.
За последние 5 лет им издано 60 научных статей, получено 5 патентов, опубликовано в соавторстве 5 монографий «Проектирование устройств регистрации гемодинамических показателей животных на основе метода фотоплетизмографии», Ижевск, ГОУ ВПО ИжГТУ, 2006 г.; «Автоматизация регистрации и обработки измерительной информации при испытаниях техники на ударное воздействие», Ижевск, ГОУ ВПО ИжГТУ, 2006 г. «Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально-опасных объектов». Ижевск, Ассоциация «Научная книга», 2007 – 184 с. «Регистрация параметров ударных процессов в системах экологического мониторинга». Ижевск: Изд-во ИжГТУ,2010. «Методы и системы обработки данных биомониторинга потенциально опасных объектов». Самара: Изд-во Самарского государственного аэрокосмического университета,2011.
Под редакцией Алексеева В.А. выпускался сборник научных трудов ФТИ УрО РАН «Автоматизация физико-технических измерений» и в ИжГТУ «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства». Он является членом региональной редакции российских научно-технических журналов – «Датчики и системы», «Теоретическая и прикладная экология», главным редактором журнала «Интеллектуальные системы в производстве».
В.А. Алексеев активно занимается педагогической деятельностью, являясь профессором кафедры «Лазерные системы», участвует в подготовке квалифицированных специалистов по специальности «Лазерные системы в ракетной технике и космонавтике». Под его научным руководством работает 2 аспиранта, 2 соискателя и 1 докторант. Среди защитивших кандидатскую диссертацию один аспирант из Сирии, два аспиранта из других стран работают над диссертациями (Германия, Сирия)
Как авторитетный ученый Алексеев В.А. является членом диссертационных советов: Д 212.065.06; Д 212.065.04; ДС 212.002.03; Д 212.065.01.
НАГРАДЫ:
За плодотворную работу в создании новых технологий и объектов техники Алексеев В.А. награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2006 г.), медалью XV лет МЧС России (2007 г.), нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» (2007 г.), нагрудными знаками «За заслуги в уничтожении химического оружия» (III степени - 2006 г., II степени.- 2007 г., I степени - 2007 г.), памятным знаком «Генерал-полковник Пикалов», медалью «ХV лет Федеральному управлению по безопасному хранению и уничтожению химического оружия» (2007 г.), памятной медалью «75 лет Гражданской обороне» (2007 г.), медалью «За содружество во имя спасения» (2008г.).
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ И ПООЩРЕНИЯ:
Алексеев В.А. награжден Почетной грамотой Правительства Удмуртской Республики (1997 г.), Почетной грамотой Госсовета Удмуртии (2007 г.), а в 2001 году ему присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики.