МЕТОДИКА УТИЛИЗАЦИИ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД

Авторы

  • М. В. Свалова ИжГТУ имени М. Т. Калашникова
  • Б. Я. Марченко ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

DOI:

https://doi.org/10.22213/2410-9304-2018-4-163-168

Ключевые слова:

биогаз, осадок сточных вод, метан, анаэробная переработка, органические отходы

Аннотация

Статья затрагивает вопросы загрязнения окружающей среды отходами от сельскохозяйственных и животноводческих комплексов, а также использования в качестве альтернативной энергии биогаза. В статье рассматривается проблема использования биогазовой технологии для производства биогаза из органических отходов на территории Удмуртской Республики. Потенциал республики для развития перспективного направления переработки органических отходов с помощью анаэробного сбраживания, что делает возможным использование отходов в качестве удобрений для выращивания сельскохозяйственных культур, повышает содержание питательных веществ в удобрении и способствует выработке биогаза. В статье приводится мировой опыт и статистические данные использования биогазовых технологий в зарубежных странах, методология переработки органических отходов в биогазовой установке, последовательность действий для поддержания процесса переработки. Представлены требования к конструкции биореакторов и их основные виды. Показана методика расчета основных параметров биогазовой установки, где в качестве исходных данных используется численное значение количества животных, выделяющих органические отходы (навоз), которые необходимо переработать. Статья заключает в себе выводы о необходимости внедрения и развития описываемой технологии переработки органических отходов и может быть полезна для специалистов агропромышленного комплекса и инженеров-проектировщиков биогазовых установок.

Биографии авторов

М. В. Свалова, ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

кандидат технических наук, доцент кафедры. «Водоснабжение и водоподготовка»

Б. Я. Марченко, ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

магистрант

Библиографические ссылки

Доля А. М., Загировский Д. И. Утилизация навоза молочных ферм [Электронный ресурс] // Техника и оборудование для села. 2009. URL: https://elibrary.ru/ contents.asp?issueid=606165.

Передовое решение экологических проблем и обеспечение энергетической независимости. [Электронный ресурс] / Компания ЭВОБИОС. СПб. 2015. URL: http://evobios.ru.

Там же.

Там же.

Баадер В., Доне Е., Бренндерфер М. Биогаз: теория и практика - Biogas in Theorie und Praxis. М. : Колос, 1982. 148 с.

Там же.

Гюнтер Л. И., Гольдфарб Л. Л. Метантенки. М. : Стройиздат, 1991. 128 с.

Шомин А. А. Биогаз на сельском подворье. Балаклея: Информационно-издательская компания «Балаклійщина», 2002. 68 с.

Там же.

Свалова М. В., Шкляева В. Г., Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Гидротехнические сооружения» для студентов направления 08.03.01 «Строительство» всех форм обучения. Ижевск : Изд-во ИжГТУ, 2012. 95 с.

Загрузки

Опубликован

25.02.2019

Как цитировать

Свалова, М. В., & Марченко, Б. Я. (2019). МЕТОДИКА УТИЛИЗАЦИИ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД. Интеллектуальные системы в производстве, 16(4), 163–168. https://doi.org/10.22213/2410-9304-2018-4-163-168

Выпуск

Раздел

Статьи