Profile Image

Виталий Васильевич Муравьев Mail, доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВО "Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова" (Ижевск, Российская Федерация).

Научный профиль: РИНЦSCOPUSORCIDResearcherId.

Родился 21 ноября 1949 года в г. Прокопьевске Кемеровской области РФ. В 1972 году закончил технологический факультет Сибирского металлургического института им. Серго Орджоникидзе в г. Новокузнецке с квалификацией инженер-металлург по специальности «Физика металлов».

С 1972 по 1976 гг. работал инженером Особого конструкторского бюро при Новосибирском электровакуумном заводе, где занимался разработкой методов анализа материалов.

В период с 1976 по 2006 гг. прошел путь от научного сотрудника до профессора, заведующего кафедрой «Электротехника, диагностика и сертификация» Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС, ранее НИИЖТ). В эти годы формируется научная школа В.В. Муравьева по диагностике, материаловедению и контролю качества объектов железнодорожного транспорта, металлургии, машиностроения и теплоэнергетики. В 1984 году В.В. Муравьев по согласованию с департаментом вагонного хозяйства МПС организует Отраслевую научно-исследовательскую лабораторию «Физические методы контроля качества металла деталей и узлов подвижного состава».

В 1993 году В.В. Муравьев защитил докторскую диссертацию. Под его руководством разработаны и широко внедрены в ОАО «РЖД» автоматизированные стенды акустико-эмиссионной диагностики для продления срока службы боковых рам и надрессорных балок тележек грузовых вагонов, приборы для контроля степени посадки колец подшипников, структуроскопы для контроля механических свойств металлов. Им подготовлено 15 кандидатов и докторов наук.

В 2006 г. профессор В.В. Муравьев был переведен в Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), где работал до 2008 г., продолжая разработку автоматизированных диагностических стендов акустико-эмиссионного контроля колесных пар и автосцепных устройств вагонов.

В 2007 г. В.В. Муравьев принят в Ижевский Государственный Технический Университет имени М.Т. Калашникова на должность профессора, а с сентября 2010 г. является заведующим кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики».

В 2008 году он организовал и подготовил к аккредитации уполномоченный орган сертификации персонала по неразрушающему контролю технических объектов железнодорожного транспорта, металлопродукции и металлопроизводства промышленных предприятий. В результате ИжГТУ имени М.Т. Калашникова стал одной из пяти организаций России, где проводится сертификация специалистов для РЖД и промышленных предприятий металлургической и машиностроительной отрасли. За период с 2008 г. сертифицировано свыше 3000 специалистов.

Основным направлением научной школы профессора В.В. Муравьева в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова являются исследования электромагнитно-акустических технологий дефектоскопии, оценки остаточных механических напряжений и структуроскопии металлоконструкций.

Итоги развития научных исследований нашли отражение в более 500 печатных работах, в том числе 10 монографиях, 33 изобретениях и патентах, 3 учебных пособиях, входящих в РИНЦ. 140 публикаций входят в базы Web of Science и 89 в Scopus.

Профессор В.В. Муравьев – руководитель направления подготовки 12.00.00 «Приборостроение» бакалавров, магистров, аспирантов, член 3 диссертационных советов, является также членом Научного совета РАН по автоматизированным системам неразрушающего контроля и технической диагностики, Технического комитета по неразрушающему контролю ТК-371 госстандарта, Координационного совета по неразрушающему контролю ОАО РЖД. В 2010 г. избран председателем Удмуртского отделения Российского общества неразрушающего контроля и технической диагностики (РОНКТД).

Награды:

• почетное звание «заслуженный деятель науки РФ»,
  • нагрудный знак МПС «Почетный железнодорожник»,
  • премия им. А.Н. Косыгина «за достижения в решении проблем экономики России»,
  • почетный знак правительства новосибирской области «за вклад в экономику города»,
  • нагрудный знак «за добросовестный труд 20 лет СГУПС-НИИЖТ»,
  • нагрудный знак министерства транспорта «30 лет Байкало-Амурской магистрали»,
  • нагрудный знак минобрнауки «Почетный работник науки и техники РФ»,
  • Почетная грамота Удмуртской Республики,
  • человек года ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в номинациях профессор (2013), эффективный менеджер в области образования и науки (2017),
  • действительный член Российской Академии транспорта,
  • действительный член Академии проблем качества.