Periodic Solution of Pol van der Equation with Deviating Argument

Abdullaev A.R., Savochkina A.A.

Abstract


The solvability conditions (existence of solution) of Pol van der equation with deviating argument are established.

Keywords


Pol van der equation; periodic problem; solution existence

References References

Ван дер Поль Б. Нелинейная теория электрических колебаний : монография. - М. : Связьиздат, 1935. - 42 с.

Чезари Л. Асимптотическое поведение и устойчивость решений обыкновенных дифференциальных уравнений : монография. - М. : Мир, 1964. - 466 с.

Бойчук А. А., Чуйко С. М. Автономные краевые задачи в критических случаях. Автономные периодические краевые задачи в критических случаях : Препринт. - Киев, 1991. - 50 с.

Самойленко А. М., Ронто Н. И. Численно-аналитические методы исследования решений краевых задач : монография. - Киев : Наук. думка, 1986. - 224 с.

Малкин И. Г. Некоторые задачи теории нелинейных колебаний : монография. - М. : Гостехиздат, 1956. - 491 с.

Рубаник В. П. Колебания квазилинейных систем с запаздыванием : монография. - М. : Наука, 1969. - 288 с.

Вайнберг М. М., Треногин В. А. Методы Ляпунова и Шмидта в теории нелинейных уравнений и их дальнейшее развитие // Успехи математических наук. - 1962. - Т. 17. - № 2(104). - С. 13-75.

Куфнер А., Фучик С. Нелинейные дифференциальные уравнения : монография. - М. : Наука, 1988. - 304 с.

Абдуллаев А. Р., Бурмистрова А. Б. Элементы теории топологических нетеровых операторов : монография. - Челябинск, 1994. - 93 с.

Треногин В. А. Функциональный анализ : монография. - Изд. 3-е, испр. - М. : Физматлит, 2002. - 488 с.


Article Metrics

Metrics Loading ...

Metrics powered by PLOS ALM


Copyright (c) 2011 Bulletin of Kalashnikov ISTU

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


ISSN 1813-7903 (Print)
ISSN 2413-1172 (Online)