ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПУСТИМЫХ ЗНАЧЕНИЙ РАДИУСА ТЕЛА КАЧЕНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПЕРЕДАЧИ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМИ ТЕЛАМИ КАЧЕНИЯ И СВОБОДНОЙ ОБОЙМОЙ

Авторы

  • Е. А. Ефременков Томский национальный исследовательский политехнический университет

Ключевые слова:

радиус тела качения, допустимые значения, механическая передача

Аннотация

Выведено выражение для определения допустимых значений радиуса тела качения по условиям соседства и сборки. Выполнен анализ изменения диапазона допустимых значений от исходных параметров передачи с ПТК и свободной обоймой. На основании анализа подтверждено изменение радиуса тела качения и его диапазона в большей степени от эксцентриситета, чем от числа тел качения.

Биография автора

Е. А. Ефременков, Томский национальный исследовательский политехнический университет

кандидат технических наук, доцент кафедры «Физика высоких технологий в машиностроении»

Библиографические ссылки

Панкратов Э. Н. Проектирование механических систем автоматизированных комплексов для механообрабатывающего производства : Практикум лидера-проектировщика. – Томск : ТГУ, 1998. – 296 с.

Ефременков Е. А. Разработка методов и средств повышения эффективности передач с промежуточными телами качения : дис. … канд. техн. наук. – Томск, 2002. – 126 с.

Беляев А. Е. Механические передачи с промежуточными телами качения повышенной точности и долговечности. – Томск : ТПИ, 1986. – 60 с.

Загрузки

Опубликован

15.12.2013

Как цитировать

Ефременков, Е. А. (2013). ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПУСТИМЫХ ЗНАЧЕНИЙ РАДИУСА ТЕЛА КАЧЕНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПЕРЕДАЧИ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМИ ТЕЛАМИ КАЧЕНИЯ И СВОБОДНОЙ ОБОЙМОЙ. Вестник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, (4), 13–17. извлечено от https://izdat.istu.ru/index.php/vestnik/article/view/2710

Выпуск

Раздел

Статьи