Profile Image

Андрей Леонидович Кузнецов Mail, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО "Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова" (Ижевск, Российская Федерация).

Научный профиль: РИНЦSCOPUSORCIDResearcherId.

Родился 4 марта 1963 года в городе Ижевске. В 1982 году окончил Ижевский индустриальный техникум, в 1987 году окончил Ижевский механический институт по специальности «организация и нормирование труда». Окончил аспирантуру Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова в 1991 году защитой кандидатской диссертации. В 2000 году защитил докторскую диссертацию на тему «Стратегия социального развития коллектива предприятия в трансформационной экономике».

С 1991 по 2004 год прошел путь от старшего преподавателя, декана факультета до проректора по стратегическому развитию Ижевского государственного технического университета. В 2003 году избирался депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики, с 2004 по 2014 год – министр образования и науки Удмуртской Республики, 2014–2016 годы – заместитель Председателя Правительства УР.

С 2016 по н.в. профессор кафедры «Экономика и управление организацией» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и одновременно главный научный сотрудник Удмуртского филиала «Институт экономики УрО РАН».

Основным направлением научной школы профессора А. Л. Кузнецова в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова являются исследования стратегии развития предприятия, управление социальным развитием коллектива, социальная ответственность бизнеса, антикризисное управление, мотивация труда и экономическая социология.

Итоги развития научной школы нашли отражение в более 108 печатных работах, в том числе 10 монографиях и 3 учебных пособиях, входящих в РИНЦ. Автор учебника для студентов экономических специальностей, рекомендованного Министерством науки и высшего образования РФ с 2004 года, имеет 4 публикации, входящих в базы Web of Science и Scopus.

Профессор А. Л. Кузнецов – руководитель направления подготовки 05.2.6. «Менеджмент» бакалавров, магистров, аспирантов, член 1 (одного) диссертационного совета.

Награды:

• медаль «За трудовое отличие»,
  • почетное звание «Заслуженный экономист Удмуртской республики»,
  • Почетный работник высшего профессионального образования Российского образования,
  • Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации,
  • Почетная грамота Удмуртской Республики,
  • действительный член Российской инженерной академии.